Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Таможенники на Дальнем Востоке предотвратили вывоз в Китай 400 кг дериватов особо ценных животных

14.11.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, крупную партию дериватов особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, не дали незаконно вывезти в Китай сотрудники Дальневосточной оперативной таможни. Изъято 400 кг рогов сайгака и кости амурского тигра. 

Располагая необходимой информацией, таможенники остановили на трассе недалеко от Биробиджана два автомобиля. Транспортные средства следовали в одно из прибрежных сёл Амурской области. Всего в них перевозили 20 картонных коробок с рогами сайгака и сумку, в которой были обнаружены кости двух амурских тигров.  

Таможенники выяснили, что ценный груз контрабандисты планировали доставить в нейтральные воды Амура и в условленном месте перегрузить дериваты на китайский катер. 

В ходе следствия установлено, что в состав преступной группы входили граждане России и КНР. У каждого из них была своя роль. В частности, один из россиян упаковывал части животных и доставлял по назначению. 

В отношении  злоумышленников: россиянина, китайского гражданина и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению), п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных диких животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливается весь круг лиц, причастных к данному преступлению.  

СПРАВКА:  

Рога сайгака и кости амурского тигра включены в перечень особо ценных диких животных, Красную книгу Российской Федерации и в Приложения СИТЭС (Конвенция  о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения). В отношении указанных объектов флоры действует особый порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС.