Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Таможня заставила коммерсанта вернуть в бюджет более 2 млн рублей

20.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, 2,2 млн рублей таможенных платежей не уплатил в казну государства предприниматель, ввозивший в Россию одежду и обувь из Турции. Находкинская таможня выявила преступление и возбудила уголовное дело. Признав свою вину, коммерсант вернул таможенные платежи в бюджет.

Как рассказал заместитель начальника Находкинской таможни Александр Мовчан, коммерсант из Находки   ввозил из Турции меховые, кожаные изделия и обувь для реализации на внутреннем рынке. Чтобы не платить таможенные платежи, мужчина ввозил одежду и обувь под видом товаров для личных нужд. Товары он перемещал в ручной клади, а также просил других людей провезти вещи за денежное вознаграждение.  

Оперативные сотрудники Находкинской таможни выяснили, что за 2017 -2018 годы предприниматель переместил через границу несколько коммерческих партий на 7 млн рублей, не заплатив при этом 2,2 млн рублей таможенных платежей.

Незаконно ввезенные товары таможенники изъяли из торгового оборота, а в отношении предпринимателя возбудили уголовное дело   по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере).

В связи с тем, что гражданин признал вину и добровольно возместил причинённый государству ущерб, суд прекратил уголовное дело. Предпринимателя обязали заплатить штраф и вернули ему товар.

Далекая окраина