Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тонну гребешка сомнительного качества изъяли в Приморье

24.07.2013

Партия гребешка без документов о качестве и безопасности прибыла в Приморье на теплоходе "Бурлак" из Сахалинской области. В настоящее время морепродукцию изъяли и поместили на изолированное хранение. Материалы по обнаружению находятся на доследственной проверке в правоохранительных органах. Стоимость находки, по розничным ценам, составляет не менее 1 млн рублей, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Приморскому краю и сотрудники Россельхознадзора провели контрольно-надзорное мероприятие по выявлению случаев поставок на территорию Приморского края возможно незаконно добытой, а также опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции водного промысла.

В ходе осмотра содержимого теплохода "Бурлак", прибывшего с Сахалина, проверяющие обнаружили тонну крупного морского гребешка без маркировки производителя, ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих, что эта продукция прошла обязательные лабораторные исследования по параметрам безопасности и качества, не заражена какими-либо бактериями и микроорганизмами и является абсолютно безопасной для здоровья потребителей.

Вся партия потенциально небезопасного ценного морского продукта была упакована в 58 крафт-мешков, сложенных в пять морозильных ларей. Как указывалась выше, на мешках не было указано ни изготовителя, ни даты изготовления, ни окончания срока годности. Стоимость находки, по розничным ценам, составляет не менее 1 млн рублей.

В настоящее время партия гребешка изъята и помещена на изолированное хранение. Материалы по обнаружению находятся на доследственной проверке в правоохранительных органах.