Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тошнить подано!

04.08.2014

Откушал яичницы и третьего дня преставился... Таким исходом едва не обернулся ужин для жителя Владивостока. Реализация в Приморье просроченного яйца стало пугающе обыденной, но одно дело, когда опасный продукт сбывают на стихийном рынке и совсем другое, когда на него можно нарваться в сияющем огнями супермаркете.

В тот злополучный день житель 71-го микрорайона Владивостока Юрий Потапов несколько припозднился. Хотелось перекусить по-быстрому, да спать. Решил обойтись глазуньей, купил десяток яиц в крупном торговом центре поблизости со своим домом.

- Вид их вызвал некоторое сомнение, - вспоминает мужчина. - Просил показать документы на товар, бесполезно. Подумал, точка вроде солидная, да и выбора не было – вечер на дворе. Пожарил дома... Хорошо, ребёнок не захотел, съел сам. А ночью так стало плохо! Если бы с малышом такое случилось, не знаю, что с продавцами сделал! Потом думаю, вдруг погорячился, недожарил? Захожу в магазин, вижу эту же продукцию, говорю сотрудникам, уберите, что вы людей травите! А они утверждают, что всё в порядке. Купил. Есть не стал, разбил, а там уже жуткий тухлый запах.

И не надо только на жаркое лето грешить, как это принято, ситуация куда серьёзнее. По данным Приморскстата, в январе-мае 2014 г. от болезней органов пищеварения в крае умерло 691 человек, от инфекционных и паразитарных болезней - 280, от случайных отравлений алкоголем - 48, от новообразований - 1 734 человека. Можно только догадываться, какова доля в этом некачественной еды, купленной в магазинах и на рынках. Ведь, например, продукт, не соответствующий санитарным нормам, может спровоцировать возникновение онкологического заболевания.

Полное ку-ка-ре-ку!

Потребитель пожаловался на продавца в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области через электронную приёмную, и...

- Прокуратура края согласовала внеплановую проверку магазина крупнейшей на Дальнем Востоке сети супермаркетов, расположенного на ул. Нейбута, 51, - говорит помощник руководителя управления Виталий Саленко. - На витрине проверяющие обнаружили 230 штук белореченских куриных яиц, на которые отсутствовали документы, подтверждающие прохождение данной продукцией ветеринарно-санитарной экспертизы, её происхождение, дату изготовления и срок годности.

А ещё - 17 кг новозеландской говяжьей печени с датой выпуска, согласно этикете, 13 июня 2014 г.  Если считать на день проверки, получается, что всего за 10 дней, субпродукт доставили морем, оперативно оформили на таможне, и - в продажу. Так быстро, что ветеринарных документов на неё найти не удалось. Не имелось таковых и на 7 кг филе кижуча и 10 кг - трески.

Как выяснили корреспонденты «Далёкой окраины», прогулявшись по торговым точкам не только этой сети, но и других «распиаренных» брендов, магазинные этикетки - лукавая штука. Понять, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изготовлены нарезки сыра, мяса, колбасы, упакованные в целлофановую обёртку тушки рыбы и т. д., порой просто невозможно. Да, любой из нас вправе потребовать все сопроводительные документы, но... Во-первых, мало, кто станет тратить на это драгоценное время. Во-вторых, не каждому дано в них разобраться без специальной подготовки. А в-третьих, не факт, что вам всё предъявят, как на духу. Отговорок, как правило, масса.

Тройной стандарт

Если же простодушно верить этикеткам (солидная ведь сеть, не обманут!), то получается, вся подобная продукция изготовлена только-только. Скажем, забили свинью утром на приморской ферме, разделали, ветеринар экспресс-экспертизу сделал, справки оформил, продукцию «пулей» - в магазин, упаковали, взвесили... Но это, скорее, из области ненаучной фантастики. К тому же на приморских прилавках приморское не главенствует, география продуктов питания - от западных регионов России до Австралии, Новой Зеландии, Европы, США...

Дата упаковки и дата изготовления - две большие разницы, но потребителю нередко предлагают первое ассоциировать со вторым. И ничего, прокатывает.

Есть и другие странности «супермаркетова» бытия. Двойные и даже тройные этикетки. Например, баранья вырезка из Новой Зеландии по цене от 1 700 руб. (! - ред.) за кг. На «свежем ценнике» стоит дата 26 июня 2014 г. На бирке ниже - 26 июня 2012 г. Срок хранения - 24 месяца. Корреспонденты обнаружили это как раз 26 июня. Предложили убрать просрочку с витрины. На что менеджер торгового зала обиделась: не 27-е ведь июня! И то право, ещё полдня можно было торговать.

Ассортимент большой, под стать «супер» и «гипер». Тут тебе и кролик из Венгрии с разницей даты производства на двух этикетках в полгода. И ягнёнок из Новой Зеландии произведённый и упакованный (судя по англоязычной версии) 6 августа 2013. г., по российской - почему-то 16 января 2013 г., по магазинной бирке – в июне 2014 г. Про йогурты с плесенью, скисшее молоко, салаты с кишечной палочкой, роллы с сальмонеллёзом и говорить не приходится.

Бдить и ещё раз бдить! Не давать спуску недобросовестным торговцам. В любой сфере, если они «идут в отказ», добиваться защиты своих интересов, думать не только о себе, но и других, которые могут подорваться на той же мине.

- Когда люди этого не делают, продавцы чувствуют свою безнаказанность, они продолжают нарушать права других покупателей, - считает руководитель Приморская общественной организации защиты прав человека и потребителя Сергей Нагорный. - А так продавец понимает, что не стоит вести себя безответственно - это, по меньшей мере, невыгодно. Сначала через призму ответственности, а потом, глядишь, и совесть проснулась.

С жалобами на качество продукта можно обратиться и в консультационный центр управления Роспотребнадзора, телефоны: 2-763-893; 2-712-154. А директора супермаркета, торговавшего просроченным яйцом, уволили. Другим наука будет?

На ветеринаров надейся, да сам не плошай

О качестве продуктов власти края тоже заботятся. Семинары, совещания, громкие заявления - всё есть.

- Мы обратили внимание, что наши зарубежные гости желают активно входить на приморский рынок, - говорил ещё в октябре 2012 г. вице-губернатор Сергей Сидоренко на открытии 16-й специализированной выставки «Дальагро Продовольствие». - Это первые результаты вступления России в ВТО, что, по мнению экспертов, приведет к расширению ассортимента продовольственных товаров. Это мобилизует производителей края отстаивать собственные позиции и активней занимать ниши на местном продовольственном рынке. Такая здоровая конкуренция направлена на то, чтобы жители Приморского края имели широкую возможность покупать товары по более доступным ценам, а главное - полезные и экологически безопасные продукты.

С 2005 г. выставка проходит под патронажем Минсельхоза и Торгово-промышленной палаты РФ. В её рамках активно обсуждают темы безопасности пищевой продукции. А по факту мы имеем то, что имеем. Угроза купить просрочку за минувшие годы никуда не делась. Недавно Росельхознадзор официально заявил об угрозе масштабного вброса на прилавки просроченной рыбопродукции. Началась путина 2014 г., свежий улов пошёл на российский берег. По мнению ветеринарных инспекторов, под видом нового улова в продажу может пойти рыба, добытая год назад. Сроки хранения по госстандартам составляют для мороженой горбуши и кеты, соответственно, девять и восемь месяцев. На морозильных складах много рыбы, с истёкшим один-два месяца назад сроком хранения.

Только-только в крае отбушевал ящур. Власти спешно сняли карантин. Но в управлении Россельхознадзора не считают, что окончательно пронесло и организовали круглосуточный сбор информации о случаях подозрений на заболевание ящуром и падежа животных на территории региона - по тел.: (423) 2-963-758 и на e-mail: primnadzor@yandex.ru. Заражённое мясо во время вспышки опасного заболевания находили на рынках города. Хорошо, оперативно, но расслабляться явно не стоит.

Зато стоит обращать пристальное внимание на маркировку, внешний вид и регион производителя яйца. Которое везут из Сибири, Белореченска... Сами посудите, с какой скоростью надо доставить яйцо из Краснодарского края, чтобы оно и во Владивостоке диетическим оставалось? А если ещё и потёки белка, треснутая скорлупа, продукт хранится без холодильника - гоните прочь мысли о покупке, здоровье дороже!

Сообщения об изъятии продуктов сомнительно качества на подступах к рознице продолжают поступать со всего края. То 7,5 тонн цыплят-бройлеров, следовавших аж из Москвы, без санитарных документов остановят. То в 24 тоннах сушеного кальмара с перцем made in China более чем 25-типроцентное превышение нормы содержания кадмия найдут. Этот тяжёлый металл является канцерогеном. На днях в ходе внеплановой проверки специалисты Россельхознадзора нашли 22 тонны просроченных куриных субпродуктов в морозильной камере одного из торговых предприятий Артема. Даже сам факт хранения продуктов с истёкшим сроком годности - нарушение ветеринарного законодательства, но ведь хранят, пытаются сбыть! Перерабатывают в полуфабрикаты, жарят-парят в кулинарных отделах магазинов. Сдобрил специями - вроде и не воняет.

Берегите себя!

 

Олег ЯКУНИН