Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Три свалки мусора устроили в Приморье овощеводы из Китая

16.10.2013

Три свалки отходов устроили на сельхозземлях в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе Приморья граждане Китая. Мужчины оставили на полях пластмассовые бутылки и канистры из-под пестицидов и агрохимикатов, полиэтиленовые пакеты и сетки, различные бытовые и строительные отходы. Свалки предписано устранить, в отношении иностранных овощеводов составлены административные протоколы, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий по земельному надзору, специалисты земельного надзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на территории Октябрьского  района и Уссурийского городского округа выявлены грубые нарушения норм землепользования со стороны иностранных сельскохозяйственных рабочих.

Так, в окрестностях села Синельниково-1 Октябрьского района на сельскохозяйственном поле инспекторами Россельхознадзора была обнаружена одна мусорная свалка, устроенная овощеводом. Еще две мусорные свалки были обнаружены на двух полевых станах в окрестностях села Новоникольск Уссурийского городского округа. Общая площадь, подвергшаяся захламлению, составила 5 тысяч кв. метров.

Во всех трех случаях овощеводы из Поднебесной оставили на полях пластмассовые бутылки и канистры из-под пестицидов и агрохимикатов, полиэтиленовые пакеты и сетки, различные бытовые и строительные отходы, использованную полиэтиленовую пленку. Отходы были свалены в хорошо заметные издалека большие кучи.  

В настоящее время мусорные свалки предписано устранить, в отношении граждан КНР возбуждены административные производства.

По информации отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в сентябре 2013 года инспекторами Россельхознадзора выявлено 12 несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения площадью 4,840 га, возбуждено 10 административных производств, выдано шесть предписаний, наложено штрафов на сумму 6,6 тысячи рублей. Проведено шесть внеплановых проверок по исполнению выданных предписаний. Исполнено шесть предписаний, ликвидировано шесть свалок на площади 4,11 га.