Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У браконьеров в приморском заповеднике изъяли 800 килограммов трепанга

04.12.2023

Инспекторы Дальневосточного морского заповедника в Приморье в ходе двух задержаний изъяли у браконьеров около 800 килограммов трепанга, сообщает дирекция заповедников "Земля леопарда".

Отмечается, что каждую осень взрослые особи трепанга образуют массовые нерестовые скопления в заповеднике, которые привлекают браконьеров, и госинспекторы ежедневно патрулируют акваторию.

"Первое задержание предотвратило гибель сотен особей трепанга общим весом около 300 килограмм. Второе задержание произошло спустя несколько дней, у злоумышленников изъято порядка полтонны "морского огурца". Нарушители были обнаружены и задержаны в ходе антибраконьерских рейдов. Материалы по фактам обоих нарушений переданы в Хасанское УМВД, ведется разбирательство", - говорится в сообщении.

На борту лодок нарушителей находились водолазы и обеспечивающий экипаж. Браконьеры взяты с поличным.

Ихтиолог осмотрел незаконные уловы и подтвердил, что все трепанги сохранили жизнеспособность. Их выпустили в море там, где браконьеры их достали со дна.

Осенью 2022 года патрульная группа в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника в Приморье изъяла у браконьеров почти 1,8 тысячи особей дальневосточного трепанга, их тоже выпустили в море. Тогда сумма предотвращенного ущерба составила 2,4 миллиона рублей.

Трепанг (морской огурец, морской женьшень) - беспозвоночное животное, из-за своих целебных свойств находится на грани истребления. Считается, что он эффективен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, обладает мощными стимулирующими и укрепляющими свойствами, широко используется в китайской медицине. Добыча диких особей дальневосточного трепанга на Дальнем Востоке запрещена.

Дальневосточный морской заповедник находится в Хасанском районе Приморья, он образован для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, самого богатого по составу морской и островной флоры и фауны залива Японского моря. С 2021 года управление заповедником осуществляет ФГБУ "Земля леопарда".

РИА Новости