Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Хабаровском крае незаконно вырубили почти 400 елей и пихт к новогодним праздникам

23.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Хабаровского края, заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей района имени Лазо. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой, в особо крупном размере). 

Органами предварительного следствия установлено, что в ноябре 2018 года житель г. Хабаровска для улучшения своего финансового состояния решил создать преступную группу для вырубки елей и пихт и последующей продажи деревьев скупщикам, реализующим их на рынках жителям г. Хабаровска накануне новогодних праздников. С этой целью он привлек в преступную группу пятерых своих знакомых - вальщиков деревьев. 

Организатор незаконной рубки 25.11.2018 г. привез преступную бригаду на территорию Сукпайского участкового лесничества, обеспечил их орудиями преступления – бензопилами и ножовками, а также продуктами питания и постельными принадлежностями.

С 25 ноября по 24 декабря 2018 года преступная группа вырубила, вывезла и реализовала для поставок на рынки г. Хабаровска 107 деревьев породы ель и 278 деревьев породы пихта, запрещенных к вырубке без специального разрешения уполномоченных органов. 

Общий ущерб, причиненный государству преступными действиями обвиняемых, составил 779 722 рубля. 

В ходе расследования указанного уголовного дела все участники преступной группы вину в совершении данного экологического преступления признали полностью.

Один из участников преступной группы являлся лесничим КГКУ «Оборское лесничество» филиала «Сукпайское лесничество», который в нарушение своих должностных обязанностей, предупреждал остальных участников о планируемых рейдовых мероприятиях. Кроме того, на две рубки, совершенные группой, сам выезжал и оформлял со специалистом акты о лесонарушении.

Уголовное дело в отношении четверых участников организованной преступной группы прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу.

Далекая окраина