Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Хабаровском крае затягивают получение компенсации в связи с паводковой ситуацией

30.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Хабаровского края, прокуратура продолжает надзорные мероприятия за исполнением законодательства о чрезвычайных ситуациях в связи с прохождением паводка на реке Амур.

По результатам проверок исполнения законодательства при предотвращении и ликвидации последствий паводка, а также соблюдения прав граждан на предусмотренные законодательством выплаты прокурорами выявлены нарушения и приняты меры реагирования.

Так, прокурором Верхнебуреинского района установлено, что комиссией по обследованию зон и территорий затопления акты обследований трех индивидуальных жилых домов п. Ургал Новоургальского городского поселения своевременно не составлены, не утверждены администрацией муниципального района и не переданы в центр социальной поддержки населения района. Волокита нарушила права граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, на своевременное получение материальной помощи.

По выявленному нарушению 23.09.2019 г. прокурором района внесено представление в администрацию Верхнебуреинского муниципального района, которое удовлетворено, нарушение устранено.

В целях соблюдения прав граждан городскими и районными прокурорами организованы выезды в подтопленные населенные пункты, в ходе которых гражданам разъяснено их право на получение возмещения от причиненного паводком ущерба их имуществу.

Вместе с тем, граждане вправе обратиться в прокуратуру соответствующего района для получения разъяснительной информации либо с жалобами о каждом факте отказа в предоставлении компенсационных выплат.

Всего по результатам проверок выявлено 176 нарушений закона, внесено 87 представлений об их устранении, опротестовано 13 нормативных правовых актов, должностным лицам объявлено 39 предостережений.

Надзорная деятельность в данной сфере продолжается и находится на ежедневном контроле прокуратуры края.

Далекая окраина