Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Комсомольске-на-Амуре ненадлежаще хранят более двух тысяч тонн радиоактивных отходов

29.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявлен факт ненадлежащего размещения радиоактивных отходов в городе Комсомольске-на-Амуре.

Установлено, что на территории общества ограниченной ответственностью «Торэкс-Хабаровск» находится здание дробильного отделения радиоактивных отходов - колошникова пыль массой свыше двух тысяч тонн.

Данные радиоактивные отходы находятся в федеральной собственности. Полномочия собственника в отношении этого имущества осуществляет Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, которым требования к их хранению не обеспечены.

Заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора направил в суд исковое заявление о понуждении обеспечить безопасное обращение с радиоактивными отходами.

Центральным районным судом города Хабаровска Хабаровского края требования прокурора удовлетворены. На Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области возложена обязанность передать отходы уполномоченному органу либо лицу, обеспечить их физическую защиту, а на Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» - обязанность по управлению и безопасному обращению с данными радиоактивными отходами.

Далекая окраина