Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморском крае снижается количество ДТП, совершенных нетрезвыми водителями

27.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе МВД России по Приморскому краю, с начала года зарегистрировано 239 ДТП, в которых водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, 18 человек погибли, 160 – получили травмы различной степени тяжести. Повреждено 398 транспортных средств. 35% происшествий приходится на период самоизоляции граждан.

Тем не менее, снижение показателей аварийности по числу ДТП составляет 12,5%, по погибшим – 50%, пострадавшим – порядка 18%.

Аварийно-опасным днем является воскресенье, а наибольшее число пьяных ДТП регистрируется в крупных городах: Уссурийск (31), Владивосток (28) и Артем (20).

Напомним, сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение. В период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками: с начала года в Приморском крае выявлено и отстранено от управления свыше 3 тыс. водителей, севших за руль в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, а законность действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, можно сообщить о своих об этом, позвонив по «телефону доверия» 8(423) 240 10 00.

По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена проверка и приняты меры реагирования. Кроме того, Госавтоинспекция Приморского края рекомендует участникам дорожного движения использовать средства фото-видеофиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Приморцев, ставших свидетелями попытки управления транспортным средством в состоянии опьянения, предлагают сообщить об этом сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г. Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г. Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования.

Далекая окраина