Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В отношении ДВФУ возбуждены дела

17.06.2013

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю провело внеплановую выездную проверку в отношении ФГАОУ ВПО «ДВФУ». Об этом изданию «Далекая Окраина» сообщили в пресс-службе Приморского УФАС.

Предметом проводимой проверки явился контроль соблюдения «ДВФУ» положений ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в 2012 г. при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд Университета с условием его монтажа и пуско-наладки, включая подготовку аукционной документации, заключение и исполнение контракта.

По результатам проведённой проверки Приморским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Арт-Лайн Технолоджи», ООО «Станд-Арт», ООО «Маррис» и ООО «МП24» п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения соглашения, которое привело к повышению начальной (максимальной) цены контракта и поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд «ДВФУ» с условием его монтажа и пуско-наладки.

Второе дело возбуждено по признакам нарушения ООО «Маррис»,  ООО «Арт-Лайн Технолоджи» и Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» ч. 2 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения «вертикального» соглашения, которое привело к установлению завышенной цены перепродажи товара по на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд ДВФУ с условием монтажа и пусконаладки.

Рассмотрение дел назначено на конец июня.

«Проверка проведена на основании обращения Управления ФСБ России по Приморскому краю и совместно с сотрудниками Управления. Из проверенных документов и пояснений следует, что при проведении аукциона усматриваются признаки завышения цены контракта в полтора-два раза. Так это или нет, покажет рассмотрение соответствующих дел», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Напомним, что это не единственный скандал, связанный с конкурсными закупками ДВФУ. Недавно "всплыли" любопытные подробности конкурсов на пиар-обслуживание, которые уже несколько лет подряд выигрывает московская компания "Михайлов и партнеры". Эта фирма за три года заработала более 26 миллионов рублей на контрактах с университетом. Недавно ДВФУ был объявлен еще ряд тендеров на оказание услуг в этой области общей стоимостью около сорока миллионов рублей. Впрочем, после публикаций в СМИ, самый скандальный из них был поспешно отменен.