Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье большинство аварий происходит из-за гонщиков - ГИБДД

14.03.2013

Согласно данным статистики, в течение двух месяцев на дорогах Приморского края, без учета ДТП с материальным ущербом, произошло  390 аварий (снижение по сравнению с январём-февралём прошлого года составило 22 %), в которых погиб 41 человек (- 35,9%).  Число раненых на дорогах также снизилось и составило 479 человек (-24,9%).

Наибольшую долю происшествий составили столкновения транспортных средств (40,5%) и наезды на пешеходов (36,7%), сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления ГИБДД по Приморскому краю.

Как показывает практика, наиболее тяжкие столкновения происходят на участках дорог, находящихся в отдалении от населенных пунктов, что в свою очередь сопряжено с осложнением оказания медицинской помощи и повышает риск летальных исходов.

С наступлением весеннего периода интенсивность движения на загородных трассах увеличивается: выезды на природу, дачу, пополняют число опытных автомобилистов и сезонные участники движения, в том числе мотоциклисты и мопедисты, в связи с чем, необходимо проявлять предельную осторожность и внимание.

В этом году отмечено снижение количества ДТП, как по вине водителей, так и по вине пешеходов.

Если говорить о причинах аварий, то на первом месте, как и ранее, остаётся несоответствие скорости конкретной дорожной ситуации (48,1%), далее:

нарушение правил проезда пешеходного перехода (12%),

выезд на полосу встречного движения (10,8%),

несоблюдение очередности проезда (8,8%),

неправильный выбор дистанции (6,8%).

Результатом систематического проведения профилактических мероприятий стало снижение аварийности с участием водителей в состоянии опьянения. Число таких ДТП снижено на 57,5%. Но, несмотря на положительные тенденции, тяжесть последствий таких происшествий всё ещё остается на высоком уровне.

Наибольшая доля происшествий произошла по вине водителей в возрасте от 26 до 35 лет со стажем управления свыше 10 лет.

Госавтоинспекция Приморского края вновь обращает внимание участников дорожного движения на то, что безопасность, жизнь и здоровье зависит от каждого. Меры административного воздействия не могут и не должны являться единственным средством воздействия на состояние безопасности дорожного  движения. Массовую вседозволенность и самооправдание, невозможно изменить без внедрения в сознание участников дорожного движения понятия нравственной ответственности  за свое поведение на дорогах!