Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обнаруженные в рыбном цеху 9 тонн лососёвых голов оказались годны только на корм животным.

22.03.2013

Как показали лабораторные исследования, 9 тонн лососевых голов имели превышенную общую бактериальную обсеменённость, которая составила 583 тысячи микробных клеток.

 Как сообщалось ранее, в начале февраля сотрудниками Россельхознадзора в пригороде Владивостока был проверен цех по выпуску копчёной и вяленой рыбопродукции. При осмотре морозильников было обнаружено 9 тонн голов, срок хранения на которые истёк ещё месяц назад.

 При административном разбирательстве представитель цеха написал объяснительную, в которой указал, что владельцем просроченных голов он не является и, соответственно, в производство они не предназначались. В свою очередь, владельцем просроченного неликвида был назван один из ИП, который хранил у них сырье по устной договорённости.

 Дальше история становится ещё более интересной. Со слов второго владельца, неликвид ему также не принадлежит, а собственником его и вовсе является физическое лицо, которое этот факт подтвердило. Новоявленный владелец пояснил проверяющим, что рыбьи головы нужны ему для собственного питания.

 В подтверждение своих слов он предоставил накладную, подтверждающую передачу в его пользование 14,8 тонн лососёвых голов. Однако на складе копчёно-вяленного цеха на момент проверки находилось только 9 тонн рыбьих голов. Выходит, что 5,8 тонн употребил лично владелец - это представляется сомнительным.

 По мнению проверяющих, это количество просроченной рыбной продукции было использовано в качестве сырья для выпуска копчёно-вяленной продукции, а отказ от неё владельцев цеха преследует цель ухода от ответственности.