Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье предотвращена поставка на российский продовольственный рынок свыше 11 тонн заражённой говядины

20.08.2013

Поставка на российский продовольственный рынок свыше 11 тонн зараженной говядины предотвращена в Приморье. Вся поставленная из Австралии партия мяса заражена кишечной палочкой. Дальнейшее движение опасного груза остановлено, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В рамках государственного ветеринарного контроля на государственной границе за поступающей на территорию Российской Федерации импортной продукцией животного происхождения, от 11,3 тонн поступившей в порт Владивостока Приморского края партии австралийской говядины были отобраны пробы и направлены на проведение лабораторных исследований.

Исследования проводились на предмет соответствия требованиям Таможенного союза, предъявляемым к ввозимой импортной пищевой продукции, по параметрам качества и безопасности.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора исследования показали, что вся партия говядины из Австралии заражена бактериями группы кишечной палочки. Употребление такой продукции в пищу может привести к массовым пищевым отравлениям.

Немногим ранее, в начале августа этого года, ветеринарными специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в партии крабовых палочек, поставленных из Китайской Народной Республики, объем зараженной партии составил 24 тонны, а также в 22,5 тоннах форели из Республики Чили.