Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье предотвращён ввоз заражённых абрикосов

03.07.2014

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста (п. Пограничный) в партии фруктов из Китая, это яблоки, нектарины, персики, виноград, груши, сливы, арбузы и абрикосы обнаружено, что часть ввезённой сельскохозяйственной продукции заражена вредителем растений, имеющим для Российской Федерации карантинный статус, которым является восточная плодожорка, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению восточной плодожоркой подверглось 1,15 тонны абрикосов. 

В настоящее время все 22,8 тонны небезопасной растительной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику. 

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.