Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье создаются условия для дальнейшего распространения ящура

25.06.2014

Нарушение инструкции по борьбе с ящуром может привести к дальнейшему распространению этого опасного, общего для человека и животных, инфекционного заболевания по территории Приморского края, а также за его пределы, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, 11 июня этого года Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края был издан приказ № 147 «О межкраевых перевозках продуктов животного и растительного происхождения в период неблагополучия по ящуру», разрешавший вывоз из г. Спасск-Дальний и Спасского района, объявленных неблагополучным пунктом по ящуру, продукции животного и растительного происхождения.

Изданный Госветинспекцией Приморья приказ противоречил Инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром», согласно пункту 2.9 которой, в случае карантинирования района или группы районов запрещается вывоз за пределы района или группы районов всех видов животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража и других сельскохозяйственных продуктов до снятия карантина. Данный приказ также вступал в противоречие и с распоряжением Губернатора Приморского края от 30.05.14 № 84-рг «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по ящуру животных на территории Спасского муниципального района и городского округа Спасск-Дальний».

В связи с тем, что с изданием этого  приказа значительно вырастала вероятность дальнейшего распространения ящура, вирус которого может переноситься даже по воздуху, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обратилось в Прокуратуру Приморского края и к Губернатору Приморского края. Через шесть дней этот приказ был отменен.

Однако, несмотря на его отмену, Госветинспекцией Приморского края издаётся следующий приказ от 20.06.14 № 151 «О порядке сбора, обеззараживания и выпуска молока в Спасском районе и городском округе Спасск-Дальний», согласно которому из неблагополучных по ящуру г. Спасск-Дальний и Спасского района разрешается вывоз молока. Первой, указанной в приказе, причиной, послужившей основанием к его изданию, стоит стабилизация эпизоотической ситуации по ящуру свиней на территории Приморского края.

Между тем, через несколько дней после издания краевой Госветинспекцией своего приказа, в решении Оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 23.06.14 №27 прямо указано, что эпизоотическая обстановка на территории Спасского района и г. Спасск-Дальний продолжает оставаться сложной.

Как считают в руководстве Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, заявление о стабилизации эпизоотической ситуации по ящуру свиней на территории Приморского края является преждевременным и несоответствующим действительности, о чем направлено соответствующее письмо в адрес Прокуратуры Приморского края.

Напоминаем, что очаги ящура свиней были зарегистрированы в двух крупных свиноводческих комплексах, это ООО «Спасский бекон» и ООО «Мерси Трейд», двух исправительных учреждениях и девяти личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Спасского района и г. Спасск-Дальний. По причине ящура пало и было уничтожено 19,7 тысячи голов свиней. В ООО «Спасский бекон» продолжается ликвидация последнего на территории края очага, осталось уничтожить 300 свиней. По данным Приморскстата, в 2013 году численность свинопоголовья на территории Приморского края составляла 97,7 тысячи голов.