Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обнаружили опасный сушеный минтай

11.06.2014

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в пищевой продукции китайского производства обнаружены опасные для здоровья человека микроорганизмы. Употребление этой продукции может привести к массовым пищевым отравлениям.

В рамках усиленного лабораторного контроля были отобраны пробы от поступившей в количестве 1 тонны партии сушеного минтая из КНР. Исследования проводились на предмет соответствия правилам Таможенного союза, предъявляемым к ввозимой импортной пищевой продукции по параметрам качества и безопасности, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По результатам проведенных ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследований в партии сушеного минтая обнаружены сульфитредуцирующие клостридии. Эти микроорганизмы распространены в почве, в воде и фекалиях. При несоблюдении санитарно- гигиенических правил во время изготовления продукции на предприятии- изготовителе происходит попадание этих микроорганизмов из воды и почвы на продукты.

При большом количестве сульфитредуцирующих клостридий и низком или ослабленном иммунитете у определенных групп людей могут возникать острые кишечные инфекции, такие как клостридиоз. Кроме того, в рыбопродукции эти микроорганизмы принимают участие в образовании гистамина, который наиболее устойчив к термообработке и вызывает пищевые отравления, которые часто путают с аллергией.

Ранее, с сентября 2013 года, по причине выявления бактерий группы кишечной палочки в партии сушеной рыбопродукции, Россельхознадзором в отношении продукции этого предприятия введен режим усиленного лабораторного контроля.

В настоящее время сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры по исключению опасной продукции из свободного оборота.