Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В вагоне с соей, отправляемой на Курган, обнаружены семена сильного аллергена

24.05.2013

Приморским филиалом «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партии сои объёмом в 68 тонн, предназначенной к поставке в Курганскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорняка, вызывающим у человека к тому же аллергические заболевания.

 

Так, при проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в железнодорожном вагоне (г. Уссурийск) с партией зерна сои, предназначенной к поставке в Курганскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением и, одновременно с этим, сильным аллергеном.

 

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 68 тонн зерна сои. В настоящее время партия заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Курганской области будет направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена жизнеспособности.

 

В результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии, не говоря уже о том значительном вреде, который этот сорняк может причинить сельскому хозяйству в случае его массового распространения.