Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Южно-Сахалинске нашли заражённые цветы

18.06.2014

В Южно-Сахалинске предотвращена реализация в розничной торговой сети зараженной цветочной продукции. В поставленных в область хризантемах импортного происхождения обнаружен карантинный для Российской Федерации, опасный для цветочных, а также тепличных сельскохозяйственных культур, вредитель растений, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля цветочной продукции, ввозимой в Сахалинскую область через аэропорт г. Южно-Сахалинска, специалистами карантина растений обнаружено, что поставленные из Москвы несколько партий голландских цветов частично заражены опасным организмом, имеющим для Российской Федерации карантинное значение, которым является западный цветочный трипс. Цветы предназначались для реализации на территории г. Южно-Сахалинска.

Проведённые ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследования подтвердили, что заражению этим опасным вредителем растений подверглась часть цветов в количестве 115 штук, это срезы хризантем.

В настоящее время, в соответствии с вынесенным Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписанием, вся заражённая цветочная продукция изъята и уничтожена.