Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вагон аллергенной сои задержали в Приморье

03.07.2013

Вагон аллергенной сои задержали в Приморье. Партию продукции должны были отправить в Тюменскую область. Семена карантинного для России сорняка вызывают у человека серьезные аллергические заболевания. В настоящее время вывоз зараженной сои запрещен, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, при проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в железнодорожном вагоне с зерном сои, предназначенным к поставке в Тюменскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением, а также возбудителем аллергенных заболеваний.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 68 тонн зерна сои. В настоящее время вывоз из Приморского края партии зараженной продукции запрещен.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.