Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивосток из Японии прибыл радиоактивный PRIUS

21.01.2020

Радиоактивный автомобиль обнаружили владивостокские таможенники во Владивостокском морском торговом порту, сообщила изданию «Далекая окраина» Ася Бережная, пресс-секретарь Владивостокской таможни. Прибывший из Японии радиационно-опасный товар запрещен к ввозу на территорию России.

Радиационный контроль показал, что прибывший на теплоходе в Россию автомобиль TOYOTA PRIUS HYBRID загрязнен бета-активными радионуклидами. Так как ввоз такого товара запрещен на территорию Евразийского экономического союза, владивостокские таможенники оперативно передали информацию о находке в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Радиационно-опасный товар подлежит обратному вывозу в Японию.

По словам начальника подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максима Шестернина, с момента аварии в Японии на атомной станции Фокусима-1 с апреля 2011 года по июнь 2017 года в регионе деятельности таможни было вывялено 875 подобных товаров. За последние три года радиоактивные автомобили не были выявлены. Последний случай, свидетельствует, что последствия от аварии до конца не исчезли. Таможенники продолжат контролировать ввоз данной категории товаров, опасных для здоровья человека.

Справка: Товар, загрязненный бета-активными радионуклидами, не допускается к ввозу на территорию ЕАЭС. Правила установлены Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» и требованиями СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)».

На ввезенном автомобиле TOYOTA PRIUS HYBRID плотность потока бета-излучения составила от 40 до 120 частиц на см² в минуту.

Далекая окраина