Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке охранникам не выплачивают зарплату

15.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в отношении двух охранных предприятий, осуществляющих деятельность на территории района.

В ходе проверки установлено, что четверо работников фактически выполняли трудовую функцию в указанных организациях, однако работодатели не начисляли и не выплачивали им заработную плату свыше двух месяцев.

В результате общая сумма задолженности перед работниками составила более 190 тыс. рублей.

Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки направлены прокурором в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход и результаты расследования дел поставлены на контроль прокуратуры.

Кроме этого, руководителям данных охранных предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства (на рассмотрении).

В интересах одного из работников в Ленинский районный суд г. Владивостока направлено исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате в размере. Заочным решением требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

С целью решения вопроса судебной защиты прав остальных работников ведомством также организованы проверочные мероприятия.

Вопросы погашения задолженности по заработной плате и восстановление трудовых прав работников поставлены на контроль прокурора района.

Далекая окраина