Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке работникам научно-исследовательского института на выплачивают зарплату

03.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, прокуратурой Советского района г. Владивостока проведена проверка по коллективному обращению работников одного из научно-исследовательских институтов о нарушении работодателем требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что с июня 2018 года у Института образовалась задолженность по выплате заработной платы перед работниками на сумму свыше 5 млн. рублей.

При этом обстоятельств, препятствующих своевременной выплаты заработной платы, проверяющими не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки направлены прокурором в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход и результаты расследования дела поставлены на контроль прокуратуры.

Кроме этого, с целью восстановления нарушенных трудовых прав граждан надзорным ведомством принят комплекс мер реагирования.

В интересах работников в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов, 119 из которых рассмотрены и направлены для исполнения в службу судебных приставов.

Руководителю Института внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения в сфере оплаты труда.

Вопросы погашения задолженности по заработной плате и восстановление трудовых прав работников поставлены на контроль прокурора района.

Далекая окраина