Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке и Артёме предотвращена реализация заражённых цветов

04.04.2013

Во Владивостоке и Артёме предотвращена реализация в розничной торговой сети зараженной цветочной продукции. В поставленных в край хризантемах импортного происхождения обнаружен карантинный для Российской Федерации, опасный для цветочных, а также тепличных сельскохозяйственных культур, вредитель растений.

Как рассказали изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля цветочной продукции, ввозимой в Приморский край через аэропорт Владивостока, специалистами карантина растений обнаружено, что поставленные из Москвы три партии голландских цветов частично заражены опасным вредителем, имеющим для Российской Федерации карантинное значение, которым является западный цветочный трипс. Цветы предназначались для реализации на территории таких городов, как Владивосток и Артём.

Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследования подтвердили, что заражению этим опасным вредителем растений подверглась часть цветов в количестве 50 штук, это срезы хризантем.

В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписанием, вся заражённая цветочная продукция изъята и уничтожена.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может повреждать и овощные культуры, например такие как огурцы, выращиваемые в тепличных условиях. Но всё-таки наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к их преждевременному увяданию и гибели.