Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ввоз зараженных плодожоркой яблок предотвращен в Приморье

10.10.2013

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возвращено в Китай свыше 22 тонн зараженных яблок. В настоящее время автомашина с зараженной партией яблок возвращена обратно в Китайскую Народную Республику, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора (п. Пограничный) в партии яблок из Китая обнаружен карантинный для сельского хозяйства Российской Федерации вредитель растений, которым является восточная плодожорка.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению восточной плодожоркой подверглась вся партия яблок весом в 22,4 тонн.

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах ее распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90% плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50% урожая груш.