Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запрещенную китайскую свинину и курицу задержали во Владивостоке

30.10.2013

Запрещенную китайскую свинину и курицу задержали во Владивостоке. Ограничение поставок в РФ таких продуктов питания связано с распространением на территории КНР ящура и птичьего гриппа. Продукция была упакована в полиэтиленовые пакеты с маркировкой производителя только на китайском языке. Продукция исключена из оборота, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Нелегально поставленная на территорию России пищевая продукция была обнаружена в реализации на территории одной из оптово-розничных торговых баз Владивостока.

В ходе проведения внеплановой проверки оптово-розничной торговой базы, сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили несколько десятков килограммов мясопродукции, запрещенной к поставкам на территорию Российской Федерации.

Проверка была проведена по сообщению управления Федеральной службы безопасности России по Приморскому краю.

При осмотре одного из торговых павильонов, в реализации было обнаружено 28 кг мясопродуктов китайского производства, это куриные крылья, мясо на кости, свиные шкура и уши. Продукция была упакована в полиэтиленовые пакеты с маркировкой производителя только на китайском языке. Какие-либо надписи на русском языке отсутствовали, как и документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Как особо отметили в отделе пограничного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, поставка на территорию Российской Федерации из Китая мяса и мясопродукции, за исключением мяса кроликов, запрещена с 2004 года.

Запрет на поставки введен в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой на территории Китая по таким особо опасным заболеваниям, общих для человека и животных, как ящур и птичий грипп.