Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженные цветы могли поступить в продажу на Сахалине

06.12.2013

Зараженные голландские цветы могли поступить в продажу в сахалинский город Корсаков. В продукции нашли опасного вредителя растений – западный цветочный трипс. Зараженная цветочная продукция уничтожена, сообщили изданию «Далекая окраина»  в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за поступающей на территорию Сахалинской области продукцией растительного происхождения, сотрудники Корсаковского фитосанитарного контрольного поста управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили в четырех партиях цветов из Нидерландов карантинного вредителя растений, которым является западный цветочный трипс.

Зараженные цветочные партии поступили в Корсаковский городской округ авиатранспортом из Москвы через аэропорт Южно-Сахалинска. Всего было обнаружено и изъято 150 хризантем, 300 гвоздик и 30 альстремерий. Реализовываться зараженные цветы должны были в цветочных магазинах, принадлежащих двум индивидуальным предпринимателям. 

Стоимость зараженной цветочной продукции, по предварительным оценкам, составила не менее 25 тысяч рублей.

В настоящее время зараженную цветочную продукцию, а именно 480 срезов цветов, сожгли.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур,  но при этом может нападать и на овощные культуры, например такие как огурцы, выращиваемые в тепличных условиях. Наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.