Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженные продукты обнаружили в Приморье на иностранном судне

01.07.2013

Зараженные продукты питания обнаружили на иностранном судне в порту Находки. В результате государственного фитосанитарного контроля специалисты обнаружили в зернах сои живых жуков четырехпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус. На борту судна проведены работы по обеззараживанию, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля, проведенного в отношении прибывшего в порту Находки иностранного судна YM Masculiniti под флагом Либерии, в судовой продовольственной кладовой обнаружены продукты питания экипажа с живыми насекомыми.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернах сои находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока еще отсутствующим в России, видом вредителей растений удалось предотвратить. Однако, по словам специалистов карантина растений Россельхознадзора, заражение российской территории этими вредителями может нанести серьезный вред урожаю выращиваемых в России зернобобовых культур, прежде всего это горох, соя и фасоль, привести к удорожанию этих видов пищевых продуктов.

В настоящее время в продовольственной кладовой иностранного судна проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещен.