Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зараженные розы могли попасть в продажу на Сахалине

19.12.2013

Поставку в розничную торговую сеть зараженных цветов не допустили в Южно-Сахалинске. В продукции нашли западный цветочный трипс. Всю зараженную партию сожгли, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за поступающей на территорию Сахалинской области продукцией растительного происхождения, сотрудники Южно-Сахалинского фитосанитарного контрольного поста управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили в партии цветов из Эквадора карантинного вредителя растений, которым является западный цветочный трипс.

Зараженные цветочные партии поступили в Южно-Сахалинский городской округ авиатранспортом из Москвы. Всего было обнаружено и изъято 300 роз. Реализовываться зараженные цветы должны были в цветочных магазинах, принадлежащих одному из индивидуальных предпринимателей.  Стоимость зараженной цветочной продукции, по предварительным оценкам, составила не менее 45 тысяч рублей.

В настоящее время вся зараженная цветочная продукция уничтожена методом сжигания.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур,  но при этом может нападать и на овощные культуры, например такие как огурцы, выращиваемые в тепличных условиях. Но все-таки наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.