Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жителей Владивостока могли кормить блюдами из некачественных продуктов в кафе "Хунь Чунь"

26.03.2014

Кафе "Хунь Чунь" во Владивостоке могло угощать посетителей блюдами из продуктов сомнительного качества. Во время первой проверки документы на продукцию, из которой готовились блюда, отсутствовали. В настоящий момент директор не пускает сотрудников Россельхознадзора на территорию для проверки заведения на наличие нарушений, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований ветеринарного законодательства сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было проверено кафе китайской кухни, расположенное на улице Громова, 6.

По результатам плановой проверки, несмотря на то, что владельца кафе заранее предупредили о ее проведении, сотрудники Россельхознадзора обнаружили 53 кг мясной продукции и 71,5 кг рыбопродукции, 20 кг из них - морские деликатесы. Продукция не отвечала требованиям законодательства о качестве и безопасности и, кроме того, хранилась в помещении, захламленном хозяйственными материалами.

На продукты отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие, что данная продукция прошла лабораторные исследования по параметрам качества и безопасности, не просрочена, не заражена болезнетворными бактериями, и является абсолютной безопасной для здоровья потребителей.

По результатам проверки в отношении владельца кафе было вынесено постановление об административном правонарушении и назначено наказание в виде штрафа в 13 тысяч рублей. Кроме того, сотрудники управления Россельхознадзора предписали очистить складское помещение от хозяйственных материалов и изъять из оборота продукцию сомнительного качества до тех пор, пока она не пройдет лабораторные испытания. Однако владелец кафе решил не сдавать образцы на экспертизу. Вместо этого он отвез продукцию, в том числе 8 кг гребешка, во Владивостокский зоопарк и скормил диким животным, о чем уведомил сотрудников Управления актом передачи продукции, подписанным директором зоопарка.

Тем не менее, дело в отношении владельца кафе "Хунь Чунь" не завершено. В настоящий момент директор активно препятствует проверке выполнения вынесенных предписаний. Мужчина не пускает сотрудников Управления Россельхознадзора на территорию заведения и не предоставляет возможности проверить условия хранения и оборота пищевой продукции. В связи с этим владельцу вновь вынесено постановление об уплате штрафа, в этот раз на сумму в 200 тысяч рублей. Ведется административное разбирательство. Вместе с тем, интернет-форумы Владивостока пестрят сообщениями о многочисленных отравлениях после посещения кафе "Хунь чунь".