Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жителей Приморья лишают водительских удостоверений

20.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, прокуратура Кавалеровского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что у 12 местных жителей, состоящих на учете у нарколога либо у психиатра, не прекращено действие водительских удостоверений.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

К медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся, в том числе, алкоголизм и наркомания, а также психические заболевания. 

Наличие у водителя прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил в суд 12 исков о прекращении действия права на управление транспортными средствами у лиц, состоящих на учёте у врача нарколога и психиатра.

Результаты рассмотрения актов реагирования поставлены на контроль прокурора района.

Далекая окраина