Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

60 процентов продаваемых в США сырых креветок заражены бактериями

30.04.2015

Современные американцы едят примерно в три раза больше креветок, чем 35 лет назад. Чтобы удовлетворить свой аппетит, США стали массовым импортером: около 94 процентов потребляемых креветок импортируется из-за рубежа, из таких стран, как Индия, Индонезия и Таиланд, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на fis.com.

Однако при всем этом только 0,7 процента ввозимых в страну креветок в прошлом году подверглись испытаниям со стороны Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). 

Чтобы оценить ситуацию на рынке, Consumer Reports провела собственные исследования, закупив 342 упаковки замороженных креветок (284 сырых и 58 приготовленных) в крупных сетевых супермаркетах и продовольственных магазинах в 27 городах по всей территории США.  Испытания проводились на предмет содержания бактерий, таких как сальмонелла, холерный вибрион, листерия, золотистый стафилококк и кишечная палочка.  Также было проведено исследование на предмет содержания остатков лекарственных препаратов, чтобы увидеть, были ли использованы антибиотики при выращивании креветок. 

По сообщению Consumer Reports, результаты исследований дают основания для беспокойства. В 16 процентах приготовленной, готовой к употреблению креветки было обнаружено наличие одновременно нескольких бактерий, в том числе холерного вибриона и кишечной палочки.  Эти бактерии могут вызвать заболевания и стать причиной пищевого отравления, вызывая диарею и обезвоживание организма, а в некоторых случаях и приводя к летальному исходу.  В 11 образцах сырых импортных фермерских креветок были обнаружены остатки антибиотики.  Семь образцов сырых креветок (шесть фермерских и один дикий) был выявлен метициллин-резистентный золотистый стафилококк, который может вызвать инфекции, трудно поддающиеся лечению.

В целом, 60 процентов сырых креветок США дали положительный результат на бактерии. В 2013 году, когда были проведены аналогичные исследования сырых куриных грудок, 97 процентов образцов содержали бактерии.  По сравнению с курятиной, креветки содержат гораздо меньше сальмонеллы, часто приводящей к пищевым отравлениям.  Но значительное беспокойство вызывает обнаружение во многих образцах креветок холерного вибриона. 

Как отмечает Урваши Ранган, исполнительный директор Consumer Reports по безопасности пищевых продуктов, хотя большинство бактерий в креветках будут убиты во время процесса приготовления пищи, результаты исследований ставят вопрос о необходимости усиления контроля над тем, как осуществляется выращивание (или добыча), импорт и обработка креветок. 

Страна происхождения

Тип

Количество проверенных образцов

Процент проб с бактериями (наличие, как минимум, одной из бактерий: холерный вибрион, кишечная палочка, листерия, сальмонелла, золотистый стафилококк)

Бангладеш

Фермерский

12

83%

Индия

Фермерский

43

74%

Индонезия

Фермерский

36

69%

Эквадор

Фермерский

18

61%

Вьетнам

Фермерский

40

58%

Таиланд

Фермерский

41

42%

Аргентина

Дикий

12

33%

США

Дикий

55

20%