Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Администрация Трампа променяла экологию и дикий лосось Аляски на золото и медь

31.07.2019

По словам американских экологов, реализация проекта Пеббл Майн, включающий запуск крупной шахты по добыче золота и меди, а также строительство горно-обогатительного предприятия, может нанести непоправимый урон популяции дикого лосося в Бристольском заливе на Аляске. В результате, один из коммерчески успешных промыслов лосося в мире может сойти на нет.

Как стало известно, Агентство по охране окружающей среды США (EPA) объявило в минувший вторник, что снимает предложенные Обамой ограничения на добычу полезных ископаемых в Бристольском заливе Аляски, которые мешали реализации одного из крупнейших горнодобывающих проектов. Об этом сообщает IntraFish.

Своим решением природоохранная структура администрации Трампа сняла ограничения на загрязнение воды рек, в которых нерестится дикий лосось, введенное во время президентства Барака Обамы. Согласно официальному заключению 2014 года, крупномасштабный проект по добыче меди и золота Пеббл Майн мог иметь разрушительные последствия для крупнейшего в мире ареала дикого лосося, расположенного в Бристольском заливе.

«Сегодня EPA приняло меры, которые прямо противоречат его прямому назначению, заключающегося в защите здоровья людей и окружающей среды», - сказал Энди Винк, президент Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольского залива (BBRSDA).

Как сообщало издание «Далекая окраина» в апреле этого года, на Аляске промышленники хотят снизить экологические требования к загрязнению воды. В свою очередь экологи выступают против из-за угрозы местам нереста рыб. На этом фоне Агентство по охране окружающей среды США (EPA) совместно с департаментом охраны окружающей среды штата Аляска пытались ослабить природоохранные стандарты по загрязнению воды в районах, где нерестится рыба. Предлагаемые изменения призваны помочь горнодобывающим предприятиям штата, которые утверждают, что нынешние стандарты, установленные Законом о чистой воде, слишком сложны для их соблюдения.

Далекая окраина