Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Африканский банк подчеркнул потенциал выращивания морских водорослей в Африке

28.04.2022

В новом программном документе Африканского банка развития подчеркивается потенциал выращивания морских водорослей как средства ускорения социально-экономического развития в различных африканских странах, несмотря на нынешний низкий уровень производительности.

В новом политическом документе говорится, что африканские страны должны больше инвестировать в развитие партнерских отношений между частными компаниями и сообществами, занимающимися выращиванием морских водорослей, а также работать над расширением исследований и разработок в этом секторе.

«Возможность достичь достаточной производительности с помощью устойчивых местных штаммов требует долгосрочных инвестиций в исследования и разработки», — говорится в документе.

В настоящее время производство морских водорослей осуществляется в Танзании, Южной Африке, Марокко и на Мадагаскаре, где государственно-частные партнерства с участием сообществ позволили предприятиям по выращиванию морских водорослей «быстро перейти от экспериментов к экономически жизнеспособному производству».

В совокупности эти страны производят ежегодно чуть более 200 000 метрических тонн морских водорослей, что дает Африке 0,5% доли мирового производства.

В документе также содержится призыв к африканским странам с потенциалом производства морских водорослей использовать фонд в размере 300 миллионов долларов США (279 миллионов евро) для африканской аквакультуры, запущенный Aqua-Spark в прошлом году.

По данным Африканского банка развития, государственные и частные инвесторы должны извлечь выгоду из открытий рынка выращивания морских водорослей, созданных фондом Aqua-Spark, в отличие от нынешней тенденции, когда в портфеле фонда преобладают возможности выращивания тилапии.

И в Танзании, и на Мадагаскаре есть предприятия по выращиванию красных водорослей из штаммов, импортированных из Индонезии и Филиппин, но эти фермы подвержены бактериальным инфекциям в периоды более высоких температур, что усугубляется методом культивирования на мелководье, используемым при выращивании.

Увеличение производства морских водорослей также поможет Африке смягчить последствия изменения климата за счет улавливания углерода и «улучшения экосистемных услуг за счет восстановления или создания прибрежных мест обитания, подходящих для рыболовства и туризма».

«Сельскохозяйственные процессы просты, не требуют земли, пресной воды или ресурсов и могут повысить продуктивность других видов аквакультуры (рыба, моллюски) за счет снижения экономических рисков», — говорится в документе. Подробнее на fishretail.ru: https://fishretail.ru/news/afrikanskiy-bank-podcherknul-potentsial-virashchivaniya-morskih-434463

Fishretail.ru