Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Активисты настаивают на том, чтобы Россия запретила вылов лосося в реке Амур

11.04.2022

Всемирный фонд дикой природы и коренные народы Дальнего Востока России добиваются от властей страны запрета лова лосося в реке Амур, где в последние годы наблюдается резкое сокращение нереста лосося. Об этом сообщает SeafoodSource.

Река Амур, протекающая вдоль границы России с Китаем, является самой длинной рекой на Дальнем Востоке России и десятой по длине рекой в мире. Река является нерестилищем лосося в Охотском и Японском морях, и здесь ведется собственный промысел лосося, на который ориентированы как коммерческие рыболовы, так и коренные жители.

Вплоть до 2014 года сезон лова лососей в реке Амур начинался летом и продолжался до середины октября. Но в 2013 году затопление нанесло ущерб нерестилищам и привело к значительному сокращению запасов, в результате чего сезон сдвинулся на более поздний срок. С 2014 года сезон начинается в конце августа и длится до середины октября.

После наводнения возвращение лосося в регион было плачевным, поскольку популяция кеты – основного вида, вылавливаемого в реке, резко сократилась. В 2021 году сезон был одним из худших за всю историю наблюдений: прогноз в 13 000 тонн лосося – намного ниже, чем в предыдущие годы, – оказался оптимистичным, когда суда выловили всего 5700 тонн, оставив многих местных рыбаков без работы, а коренных жителей без рыбы.

В середине сезона, в сентябре, правительство Хабаровского края запретило вылов рыбы в Амурском лимане, чтобы лосось мог продвигаться дальше вверх по течению, но даже это не смогло предотвратить кризис, поскольку правительство было вынуждено принять экстренные меры, чтобы обеспечить коренное население достаточными объемами кеты из других источников.

Годы нехватки рыбы побудили экологических активистов и некоторых ученых настаивать на государственном вмешательстве в рыболовство в этом районе, заявив, что необходим полный запрет, чтобы позволить виду восстановиться. В конце 2021 года WWF призвал государственные органы как на федеральном, так и на региональном уровнях в России ввести полный запрет на вылов рыбы в реке Амур как минимум на четыре года, пока исследования не укажут на восстановление запасов.

Призывы к запрету остались без внимания. Предварительный прогноз урожая на сезон 2022 года составляет 7000 тонн.

После публикации прогноза WWF и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера (АКМНС) Хабаровского края провели пресс-конференцию, назвав сложившуюся ситуацию «неминуемой катастрофой».

«Пришло время признать правду и перестать обманывать самих себя, - сказала старший специалист программы WWF "Зеленый пояс Амура" Ольга Чеблукова. - В нерестилищах нет рыбы. Пока промысел ведется в Амурском лимане и низовьях реки, лосось не попадает на нерестилища и к людям, живущим на берегах выше по течению. Это явные признаки перелова рыбы».

Михаил Скопец, ученый-биолог и эксперт по дальневосточным лососям, сказал, что плотность кеты в нерестилищах реки Амур в 2021 году снизилась в 100 раз по сравнению с 2020 годом. По его словам, эта средняя плотность в 5000 раз ниже плотности, рекомендованной наукой.

Россия сталкивалась с подобным спадом в прошлом, что приводило к катастрофическим результатам. Президент АКМНС Хабаровского края Любовь Одзял сказала, что численность кеты и горбуши в водах Сахалинской области также значительно сократилась из-за перелова в недавнем прошлом. Несмотря на тяжелую ситуацию, запрет на рыбную ловлю был введен слишком поздно, и, по словам Одзял, промысел лосося в регионе не восстановился.

«В 2021 году при обследовании нерестилищ мы ничего не обнаружили. Там были рыболовные сети, но рыбы не было», - сказала она.

Власти и ученые этого региона встретились вскоре после пресс-конференции, чтобы обсудить стратегию на сезон лосося в реке Амур, но Федеральное агентство по рыболовству России заявило после встречи, что не было достигнуто консолидированного мнения о снижении давления на рыболовство.

Специалисты Российского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предложили продлить сезон на реке Амур только до середины сентября, сообщило информационное агентство Хабаровского края, и предложили ввести запрет на определенные виды орудий лова и запрет на рыбную ловлю в Амурском лимане. Однако рыбопромысловые компании возражали против этой меры. Глава Ассоциации рыболовства Хабаровского края Сергей Рябченко заявил, что это негативно скажется не только на бизнесе, но и на жителях нескольких отдаленных деревень в этом районе, которые сильно зависят от вылова лосося.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин заявил, что эффективный компромисс по запасам лосося еще предстоит найти, добавив, что запрет представляется «чрезмерным».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина