Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Активисты по защите прав животных протестуют против строительства фермы по разведению осьминогов в Испании

25.05.2023

Группа борцов за права животных собралась в Мадриде, Испания, 21 мая в знак протеста против предложенной компанией Nueva Pescanova фермы по выращиванию осьминогов на Канарских островах, о чем мы рассказывали ранее.

Nueva Pescanova представила планы по строительству первой в мире коммерческой фермы по разведению осьминогов в Пуэрто-Лас-Пальмас на острове Гран-Канария в 2022 году. Компания потратила восемь лет на разработку метода выращивания осьминогов и разработала метод, который успешно вырастил пять поколений осьминогов O. vulgaris в испытательном центре.

Предлагаемая ферма будет стоить 65 миллионов евро (70,3 миллиона долларов США), займет 4000 квадратных метров и сможет ежегодно выращивать 3000 тонн осьминогов.

По данным Associated Press, «несколько десятков» человек собрались, чтобы выразить озабоченность по поводу разведения осьминогов и опасений по поводу хищнической природы этого вида.

«Это похоже на совместное заключение тигров в тюрьму. Они будут охотиться друг на друга, а также попытаются сбежать из-за своего высокого интеллекта и сообразительности», — заявил представитель протеста Хайме Посада.

Директор по аквакультуре Nueva Pescanova Роберто Ромеро сказал, что осьминоги, выращенные в неволе, ведут себя по-другому, и что благополучие животных с самого начала было частью исследований и планов компании.

«Невозможно выращивать какие-либо виды [животных] в Европейском союзе без соблюдения условий их благополучия. Это стандарт, и наша группа только и делает, что соблюдает правила и законодательство», — сказал он.

Оппозиция разведению осьминогов усилилась после выхода популярного документального фильма Netflix «Мой учитель-осьминог», в котором рассказывается об отношениях между режиссером и осьминогом в Южной Африке. Педро Домингес, исследователь из Испанского института океанографии, сказал, что документальный фильм привел к дезинформации, и что нет достаточных научных доказательств, подтверждающих или опровергающих утверждения о разуме и интеллекте осьминогов.

«Все это произошло совсем недавно, и мы еще не смогли научно доказать, что они не испытывают стресса, но мы не видим никаких признаков этого", — сказал он El Confidencial.

Fishretail.ru