Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Актуальные вопросы экспорта рыбопродукции обсудили на совещании в Россельхознадзоре

05.12.2022

1 декабря 2022г. во Владивостоке прошло совещание по вопросам сертификации и перемещения продукции водного промысла. Во встрече приняли участие сотрудники центрального аппарата, Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, подведомственного Службе ФГБУ «Нацрыббезопасность», представители отраслевых объединений и компаний-экспортеров рыбопродукции.Об этом сообщает Fishnet.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с оформлением ветеринарных сертификатов на рыбную продукцию, в частности, сертификатов здоровья, актуальные требования стран-импортеров к российскими предприятиям рыбной отрасли, а также возможности расширения рынка для экспорта.

Представители Россельхознадзора напомнили предпринимателям о возможности подачи заявок на оформление партий товаров в электронном виде – с помощью компонента ФГИС «ВетИС» - «Меркурий». Также комплект документов на экспортную партию может быть направлен в территориальное управление Россельхознадзора по электронной почте. При этом возможна одномоментная подача заявки на оформление сертификата 5i и сертификата здоровья.

В ходе совещания участники ВЭД высказали свои предложения, в том числе по доработке информационных систем с учетом потребностей экспортеров российской рыбопродукции.

Далекая окраина