Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Аквакультура может частично заменить добычу дикой рыбы

23.08.2022

Развитие аквакультуры на Камчатке сможет частично заменить добычу дикого лосося - такое мнение высказали эксперты Эксперты ФАНУ «Востокгосплан». Они провели оценку потенциальных экономических эффектов от развития переработки и аквакультуры в рыбохозяйственном комплексе региона.

По мнению экспертов, у Камчатки имеется большой потенциал развития рыбоперрерабатывающей отрасли именно за счет аквакультуры - добыча водных биологических ресурсов в перспективе до 2030 года может превысить 2 млн тонн, в том числе, за счет искусственного выращивания – по 320 тыс. тонн в год. При этом 200 тыс. тонн отводится лососевым породам, а 120 тыс. тонн - на крабы и кальмара.

Пока что, доля искусственно выращенных ВБР ничтожна - 0,008% от совокупного объема по всему Дальнему Востоку, в то же время Камчатка в стране занимает лидирующие позиции по добыче ВБР - в прошлом году этот показатель составил 42,7%.

Также эксперты «Востокгосплана» говорят о незначительной степени переработки добытого ресурса на полуострове. Между тем, глубокая переработка позволяет увеличивать доходность до 223% от базовой стоимости неразделанных ВБР.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»