Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Американские ученые разработали дешевый и быстрый тест на подлинность морепродуктов

13.03.2023

Разрабатывается новый диагностический тест, который быстро и точно определяет подлинность морепродуктов, что знаменует собой шаг вперед в решении одной из наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед рыбной промышленностью. Об этом сообщает Undercurrent News.

Прашант Сингх, доцент Университета штата Флорида, и Дэвид Уильямс, специалист по коммерческому рыболовству и основатель SeaD Consulting, заявили, что разрабатываемый ими инструмент обеспечивает быстрый и надежный метод идентификации видов, который производители морепродуктов могут использовать для проверки подлинность морепродукта и предотвращение мошенничества.

«Мы даем производителям морепродуктов, которые заботятся о продаже аутентичных продуктов, инструмент в их распоряжении. Поэтому, если они сомневаются в подлинности продукта, они могут сразу же провести тест на своем предприятии», — сказал Сингх.

Исследователи используют новую технологию, с которой многие стали знакомы во время пандемии, — ПЦР-тест Covid, который определяет наличие или отсутствие возбудителя коронавируса. Они заявили, что анализ бокового потока в сочетании с ПЦР может дать прямой ответ «да-нет» для различных тестируемых видов морепродуктов, и для его завершения требуется менее двух часов. ПЦР — это аббревиатура полимеразной цепной реакции, теста для обнаружения генетического материала конкретного организма.

Уильямс сказал, что использование этой технологии в морепродуктах может произвести революцию в отрасли, предоставив экономически эффективное и доступное решение для проверки подлинности морепродуктов. Это может способствовать прозрачности и устойчивости в отрасли, а также защищать потребителей от потенциально вредных продуктов.

Он добавил, что любой может использовать их тест, даже те, у кого нет научной подготовки. Тест может быть применен к свежим, замороженным или к уже приготовленным морепродуктам.

Уильямс сравнил этот тест с тестом на беременность: он прост в использовании и дает четкие и видимые результаты, которые легко интерпретировать. Оба теста основаны на обнаружении специфических маркеров в образце для предоставления диагностической информации.

Тест значительно дешевле — 20 долларов за тест, по словам Уильямса, — чем отправка образца в лабораторию для тестирования, которое может стоить 70 или 150 долларов за тест и занять до пяти дней.

Ученые уже подали заявку на получение патентов и рассчитывают начать испытания на перерабатывающих предприятиях до конца года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина