Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Американским консультантам по морепродуктам запретили работать с россиянами

18.05.2022

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) на прошлой неделе расширило список услуг, которые вскоре будет запрещено предоставлять любому физическому или юридическому лицу, находящемуся в России, включив в него консультации по морепродуктам. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Новая директива изложена, хотя и в несколько запутанной форме, в заявлении, опубликованном 8 мая. В нем сообщается, что OFAC определил "бухгалтерский учет, траст и корпоративное образование, а также управленческий консалтинг как категории услуг, на которые распространяется запрет на экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или косвенно, из Соединенных Штатов или лицом из США, где бы оно ни находилось, любому лицу, находящемуся в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента (EO) 14071".

EO 14071 касается в основном банковских вопросов, но в заявлении добавляется, что те же услуги запрещены в отношении EO 14024, приказа, который позже был расширен, чтобы включить EO 14068, запрет на импорт морепродуктов.

Далее в заявлении уточняется, что "действие основывается на предыдущих решениях, предусматривающих санкции против тех, кто работает или работал в аэрокосмической, морской, электронной, финансовых услугах, технологиях, оборонном и связанных с ним секторах экономики Российской Федерации".

В заявлении говорится, что запрет вступает в силу 7 июня, хотя "Генеральная лицензия № 34", сама очевидная памятка о правоприменении, устанавливает более поздний срок соблюдения требований - 7 июля. Неясно, какую дату OFAC намеревается ввести в действие.

Также неясно, каким может быть наказание за нарушение приказа OFAC. Веб-сайты, найденные UndercurrentNews, предполагают, что компаниям и частным лицам чаще всего предъявляются обвинения в гражданском суде. Для юридической фирмы Willkie Farr & Gallagher OFAC в 2020 году выписала штрафы на общую сумму 23 миллиона долларов в связи с 16 исполнительными действиями по сравнению с 1,3 миллиардами долларов в связи с 26 исполнительными делами в 2019 году.

Президент США Джо Байден 11 марта издал указ EO 14068, запрещающий ввоз российских морепродуктов, алкогольных напитков и непромышленных алмазов.

OFAC 24 марта объявило, что оно дает импортерам российских морепродуктов до 00:01 по восточному летнему времени 23 июня 2022 года возможность, чтобы их продукты прибыли в порты США, что почти на три месяца больше, чем первоначальный крайний срок 25 марта.

До украинского конфликта Россия была восьмым по величине бенефициаром импорта морепродуктов из США в 2021 году, отправив в США 48 867 тонн на сумму 1,2 млрд долларов, что на 12% больше по объему и на 34% по стоимости по сравнению с тем, что она отправила в США в 2020 году, показывают данные о торговле морепродуктами Национального управления океанических и атмосферных исследований. Экспорт российских морепродуктов в прошлом году в США включал около 80 наименований, но наиболее ценными были замороженный краб-стригун (18 799 тонн на сумму 509,2 миллиона долларов в 2021 году) и замороженный камчатский краб (8 486 тонн на сумму 419,7 миллиона долларов).

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина