Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Аналитики отмечают рост оптовых цен на треску и мойву

29.05.2023

За прошедшую неделю с 15 по 21 мая аналитики зафиксировали рост оптовых цен на треску на Дальнем Востоке и на мойву в центральных регионах России, следует из обзора федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Укреплению цен на треску на Дальнем Востоке способствовали благоприятная конъюнктура внешнего рынка и хороший экспортный спрос, говорится в исследовании. Так, цены на этот вид рыбы за неделю выросли на 2,1% и достигли 245 рублей за кг. С начала года оптовые цены на треску увеличились на 16,7%.

При этом на прошедшей неделе в регионе наблюдалось снижение цен на сельдь сразу на 3% – до 67 рублей за кг. Этому способствовало сезонное сокращение внутреннего спроса на данную рыбу. Снижение спроса замедлило рост цен на этот вид рыбы, который с начала года подорожал на 18,2%.

На Северо-Западе оптовые цены на основной ассортимент рыбы оставались стабильными. Исключение составляет только цена на сельдь, сократившаяся под влиянием слабого спроса сразу на 5,4% – до 88 рублей за кг. Цена на этот вид рыбы с начала года в регионе снизилась на 14,6%.

Сельдь стала дешевле и в центральных регионах. Падение составило сразу 4,8%. С начала года цена на сельдь опустилась на 13% – до 100 рублей за кг.

Вместе с тем на прошедшей неделе наблюдался рост цен на мойву. Цена на нее на прошедшей неделе выросла сразу на 7,1% – до 75 рублей за кг – после многонедельного падения. Мойва в этом регионе по-прежнему стоит на четверть дешевле по сравнению с ценой на нее в начале года.

Розничные цены на рыбу на неделе с 11 по 15 мая возобновили рост. В среднем он составил 0,39%. Сейчас средняя цена на рыбу составляет 216,07 рубля за кг. По сравнению с началом года цены стали выше на 3,94%.

  • Обзор ситуации на рынке рыбы от 22 мая 2023 доступен здесь.
  • ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ на рыбу и морепродукты здесь.

FISHNET