Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Аномальная жара снизила подходы горбуши на Курилах

22.08.2023

На курильском острове Итуруп последние дней наблюдается непривычно жаркая погода. Из-за слишком теплой воды в реки не заходит горбуша — за неделю местные рыбаки выловили всего 200 тонн.

Издание отмечает, что на острове уже несколько дней температура воздуха держится на отметке +30 градусов, а на солнце — еще жарче.

«На пляже оживление, водичка прогрелась. Радость, но только не для тех, чья профессия рыбу добывать. Жаркая погода, и как следствие, теплая вода не способствуют приходу горбуши. За неделю рыбаки Итурупа в целом поймали не более 200 тонн», — написал «Красный маяк».

По данным газеты, местное предприятие «Курильский рыбак» на утро понедельника добыл (1050 тонн лосося, а неделей ранее улов составил 900 тонн. При этом затишье наблюдается и на северных неводах. Так, компания «Аполлон»» за неделю прибавила 12 тонн, «Буг» — 7 тонн, примерно столько же «СКИТ» и «Континент».

«Путина нынешняя идет по точному сценарию 2021 года, тогда тоже долгожданный «толчок» произошёл лишь в конце августа. Но длилось это всего пару недель», — заключает издание.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что с начала лососевой путины-2023 в островном регионе добыли свыше 27,6 тыс. тонн рыбы — это практически втрое больше, чем в предыдущий нечетный 2021 год. Также высокие показатели промысла отмечаются в Хабаровском и Приморском краях, Магаданской области.


FISHNET