Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Антироссийские санкции ударили по европейскому сектору рыболовства и аквакультуры

09.02.2023

Санкционные ограничения, направленные против нашей страны, привели к существенным колебаниям и росту цен на топливо в ЕС, что негативно сказалось на прибыльности рыболовных компаний, пишет Fishfocus. Выросли также цены на орудия лова и другое снаряжение. В результате часть промысловых рейсов была отменена или сокращена их продолжительность.

Голландским и немецким рыбоперерабатывающим предприятиям не хватает минтая и трески, а европейский сектор аквакультуры столкнулся с нехваткой кормов. 

Вся цепочка поставок столкнулась с влиянием роста цен на топливо и энергию в сочетании с высоким уровнем инфляции. На рыночные цены повлияли волатильность и сокращение предложения. Причем рост затрат не всегда перекладывался на потребителей. Существуют серьезные опасения по поводу изменения потребительских привычек, особенно – возможного перехода на более дешевые белковые продукты. 

Отрасль также столкнулась с трудностями при наборе и удержании персонала, связанными с необходимостью повышения заработной платы.

FISHNET