Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциации добытчиков минтая на Дальнем Востоке грозит уголовное дело

04.07.2013

Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), объединяющей несколько десятков рыбодобывающих компаний Дальнего Востока, грозит уголовное дело. Федеральная антимонопольная служба, ранее уличившая АДМ в создании картеля, направила материалы расследования в правоохранительные органы для возбуждения дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта ФАС.

Федеральная антимонопольная служба РФ признала Ассоциацию добытчиков минтая виновной в координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая привела к сокращению производства товара.

Участники картеля обсуждали условия и цены реализации, подписывали соглашения между предприятиями-членами ассоциации и этими действиями создавали искусственный дефицит минтая и продукции из него. 

Комиссия ФАС России выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства ответчикам, признанным нарушившими закон о защите конкуренции. Также материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст.178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), сообщил в ходе пресс-конференции в Хабаровске заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.

По словам замглавы ФАС, антимонопольная служба продолжает расследование фактов нарушения антимонопольного законодательства гонконгской компанией "Пасифик Андес", которая контролирует компании, входящие в Ассоциацию добытчиков минтая. Эти компании обладают 80% квот на вылов российского минтая, при этом 90% отлова не попадает на российский рынок, а идет на экспорт, отметил Цариковский.

Благодаря принятию антимонопольных мер минтай должен подешеветь в России, считает антимонопольщик.

"Цены на минтай в значительной мере упали и в оптовой сфере, и в розничной сети. Минтай вернулся на пищевые рынки, вернул все позиции", - заявил Андрей Цариковский.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. В ноябре прошлого года Артемьев также порекомендовал гонконгскому холдингу "продать российские рыбодобывающие компании, прямо или косвенно им контролировавшиеся". 

Несмотря на то, что Ассоциация добытчиков минтая отрицала свою "картельную сущность" - умалчивая, впрочем, о своей аффилированности с иностранным капиталом – последствия расследования ФАС уже проявились: АДМ начала терять членов, квоты на добычу водных биологических ресурсов (ВБР) и, соответственно, влияние. Российский минтай "уплывает" от АДМ к владельцам компании "Русское море добыча" - в общей сложности 12% квот на добычу ценного рыборесурса уже ушли из под контроля ассоциации.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство, в настоящее время президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития глубокой рыбопереработки, (противореча, по сути, инициативам правительства и президента РФ), предпочитает дистанцироваться от возглавляемой им Ассоциации, позиционируя себя в основном как члена руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Также президент АДМ активно включился в борьбу за освобождение "прибрежки" от необходимости доставлять уловы на российский берег. Напомним, что под прикрытием закона "Об аквакультуре" рыбному лобби удалось провести вожделенные поправки в закон "О рыболовстве".  Цена же вопроса – то есть объем "прибрежных" квот, который можно было бы вывезти на экспорт в те же страны АТР – по оценке Германа Зверева весьма привлекательна.

В связи с этим следует также отметить, что в совет возглавляемой Зверевым АДМ входит и сенатор от Сахалина Александр Верховский – владелец крупного экспортно-направленного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и один из основных инициаторов раскрытия экспортных просторов перед рыбодобытчиками-"прибрежниками".