Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциация добытчиков минтая может представлять в России иностранные интересы - Черентаев

08.08.2012

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока, вполне может представлять интересы гонконгского холдинга "Пасифик Андес". А все громкие заявления в прессе президента АДМ Германа Зверева о "непричастности" и "лояльности" - с большой долей вероятности, лишь часть игры с целью снять с себя подозрения в связях с гонконгским холдингом и не лишиться квот. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

 - Когда в российских СМИ широко распространилась информация о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" при размещении акций на Лондонской бирже опубликовал меморандум о контроле над 60% квот российского минтая,  Ассоциация добытчиков минтая поспешила сделать заявление, в котором открестилась  от всякой аффилированости с "Пасифик Андес" и даже "пригрозила" иностранцам каким-то там расследованием. Я считаю, что все это – не более чем игра, попытка ввести в заблуждение общественность и власти РФ, - прокомментировал ситуацию Николай Черентаев.

По мнению собеседника агентства, "некоторую нервозность" АДМ в этой ситуации подтверждают хронологические нестыковки в заявлениях президента АДМ Германа Зверева. Так, в начале августа АДМ заявила о том, что ее выступление в мировой прессе "обрушило" акции гонконгского холдинга на 39%.

Вместе с тем Черентаев обращает внимание на то, что "грозное" заявление АДМ было опубликовано на сайте крупнейшего мирового информационного агентства в сфере рыбного рынка Intrafish 29 июня 2012 года. А вот пресловутое обвальное падение акций "Пасифик Андес" - как раз на 39% - зафиксировано 4 июня 2012 года, отмечают эксперты Владивостокского филиала ФГ БКС.

 - Очевидно, что все это связано с состоявшимся 30 июля этого года заседанием Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, на которой премьер поручил министерствам и ведомствам принять меры по приведению деятельности иностранных компаний в российской рыбопромысловой отрасли в соответствие с действующим российским законодательством.

 - Речь, в частности, шла и о крупнейшем в мире производителе рыбного филе гонконгском холдинге "Pacific Andes International Holdings" ("Пасифик Андес"). Если участие иностранных компаний,  в качестве основных инвесторов в уставном капитале российских рыболовных компаний, будет доказано, то согласно ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов",  то они  будут лишены квот, - отметил Николай Черентаев.

Приморский борец с коррупцией высказал предположение, что в  стремлении уйти от ответственности в связях с гонконгским холдингом президент АДМ Герман Зверев просто "в спешке ошибся с датами".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, 23 июля этого года комитет Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии обратился к генпрокурору РФ и министру по развитию ДВ с просьбой проверить ряд компаний, аффилированных с гонконгским холдингом "Пасифик Андес", и принять меры по прекращению ими незаконного промысла в исключительной экономической зоне РФ.

Как ранее отмечали эксперты РИА PrimaMedia, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес". По мнению депутата думы Владивостока Николая Марковцева, иностранный капитал может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.

Иностранные компании и полукриминальные элементы лишают граждан России возможности полноценно использовать водные биоресурсы, считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. ФАС и правоохранительным органам РФ дано поручение выявить "иностранных агентов" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока.

Прима Медиа