Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциация добытчиков минтая на Дальнем Востоке теряет членов, квоты и влияние

31.05.2013

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) Дальнего Востока, объединяющая несколько десятков рыбодобывающих компаний, продолжает терять членов, квоты на добычу водных биологических ресурсов (ВБР) и, соответственно, влияние. Российский минтай "уплывает" от АДМ к владельцам компании "Русское море добыча" - в общей сложности 12% квот на добычу ценного рыборесурса ушли из под контроля Ассоциации, подозреваемой в связях с иностранным капиталом, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию ряда СМИ.

"Русское море Добыча" (РМД) объявила о покупке еще двух рыбодобывающих компаний на Дальнем Востоке - "Совгаваньрыба" и "Востокрыбпром", сообщает "Коммерсант". Сумма сделки - 190 млн долларов США. Благодаря этим сделкам РМД становится крупнейшим игроком на рынке российского минтая, отмечает издание.

С учетом предыдущих приобретений лидерство стоило ей почти 540 млн долларов. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в январе 2013 года завершилась сделка по приобретению "Русским морем - добычей" двух членов Ассоциации добытчиков минтая – компаний "Турниф" и "Интрарос". Тогда сумма сделки составила 350 млн долларов, компаниям принадлежит 7% квот на добычу минтая в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке.

Новоприобретенным компаниям принадлежит четыре судна. "Востокрыбпром" владеет квотами на добычу 53 тысяч тонн минтая,"Совгаваньрыба" - примерно на 10 тысяч тонн, сообщают "Ведомости". По данным СПАРК, выручка первой компании составила 1,43 млрд рублей, прибыль - 140 млн рублей, вторая получила 383,6 млн рублей выручки и 14,7 млн рублей чистой прибыли (в 2011 году, более свежих данных нет).

После покупки "Совгаваньрыбы" и "Востокрыбпрома", а также "Турнифа" и "Интрароса", сообщает издание, квота на добычу рыбы "Русского моря - добычи" достигнет 220 тысяч тонн, что сделает компанию крупнейшей на российском рынке добычи минтая (12% от общего допустимого улова, или 180 тысяч тонн по состоянию на 2013 год). С этим согласен председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, отмечая, что "они становятся крупнейшим рыбопромышленником в России", сообщают "Ведомости".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, все четыре приобретенные РМД компании входят в Ассоциацию добытчиков минтая, которая, как и большинство ее членов, подозревается Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в аффилированности с гонконгским холдингом "Пасифик Андес", заявившим ранее, что контролирует 60% российской добычи минтая.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. Сомнительных экспортеров российской рыбопродукции необходимо лишать квот и наказывать крупными штрафами – до 1 млрд рублей, отмечал Артемьев.

В ноябре прошлого года Артемьев также порекомендовал гонконгскому холдингу "продать российские рыбодобывающие компании, прямо или косвенно им контролировавшиеся". По его словам, "контроль над ними осуществлялся не путем прямого владения, а через соглашения, которые позволяли практически полностью контролировать деятельность этих компаний".

Кроме того, комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Вместе с тем, судя по публикациям ряда региональных СМИ, в прошлом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, как представляется, активно рекламировал гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России и в Москве. В настоящее же время президент АДМ Герман Зверев выступает с заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов.

От РИА PrimaMedia также отметим, что в настоящее время президент Ассоциации добытчиков минтая, активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития глубокой рыбопереработки, (противореча, по сути, инициативам правительства и президента РФ), предпочитает дистанцироваться от возглавляемой им Ассоциации, позиционируя себя лишь как члена руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) или Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).