Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциация рыбопромышленников Сахалина "недопоняла" Росрыболовство и ветеринаров

28.02.2014

Ассоциация рыбопромышенников Сахалина (АРС), объединяющая компании, не первый год занимающиеся добычей и продажей водных биоресурсов, желает еще раз убедиться, что предоставлять ветеринарам копии судовых суточных донесений (эти данные предоставляются Росрыболовству) больше не нужно. АРС обратилась за разъяснениями "этих вопросов" в терруправление Россельхознадзора (РСХН) по Приморскому краю и Сахалинской области, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на публикации отраслевых СМИ.

Напомним, что в начале февраля 2014 года ведомства, осуществляющие регулирование рыбной отрасли региона, распространили информацию о том, что  с 1 февраля этого года отпала необходимость в приложении к заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов, подаваемым в территориальные управления Россельхознадзора, судовых суточных донесений. 

Также в сообщении указывалось, какие именно документы имеют право истребовать сотрудники РСХН при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на ВБР. Эта информация широко распространилась в ведущих отраслевых СМИ.

Сообщения же о информационном взаимодействии Россельхознадзора и Росрыболовства – которое и позволило сократить количество требуемых документов – появилась на сайтах ведомств еще в конце января этого года.

Между тем спустя почти месяц после введения упрощения административной процедуры СМИ сообщили, что Ассоциация рыбопромышленников Сахалина обратилась в терруправление РСХН с официальным запросом.

"Президент АРС Дмитрий Матвеев обратился к руководителю управления Сергею Дымову с просьбой подтвердить информацию, список и порядок предоставления документов (копий)", - говорилось в сообщении.

В четверг, 27 февраля пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сообщила, что, несмотря на широкое информирование о нововведении, "участники экономической деятельности продолжают прикладывать к своим заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на водные уловы копии судовых суточных донесений".

"Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области напоминает, что при подаче заявок на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на уловы водных биологических ресурсов, прикладывать судовые суточные донесения не требуется", - говорится в сообщении.

Отметим, что такое "непонимание" нововведений в деятельности надзорных ведомств со стороны рыбодобытчиков Дальнего Востока случается не впервые.  Как ранее сообщало агентство, попытки государственных органов РФ внедрить электронный документооборот в сферу торговли рыбопродукцией – участники которой не первый год жалуются на "административные барьеры и бюрократическую волокиту" - продолжают терпеть фиаско.

В частности, рыбодобытчики Дальнего Востока по-прежнему предпочитают "заявляться" для получения ветеринарных сертификатов, необходимых для экспорта уловов,  что называется, "по старинке" - на бумажных носителях. Информационные же системы остаются мало востребованными.

26 февраля этого года замруководителя Россельхознадзора Николай Власов обратился с открытым письмом к хозсубъектам, осуществляющих оборот готовой продукции пищевого назначения животного происхождения - по поводу внедрения ветеринарной сертификации в электронном виде.

По мнению Власова, неприятие нововведений бизнесом может быть обусловлено тем, что ряд компаний слишком привыкли осуществлять свою деятельность непрозрачно, с использованием "серых схем". Естественно предположить, отмечает автор открытого письма, что прослеживаемость продукции – как следствие введения электронной сертификации – таким предпринимателям в принципе не нужна.