Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ассоциация рыбопромышленников в России может получить экспортную направленность - эксперт

26.04.2013

В связи с недавним избранием новым вице-президентом Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Германа Зверева, а также избранием сенатора Александра Верховского в состав Совета ВАРПЭ, деятельность этой ассоциации может принять исключительно экспортную направленность. Такое мнение в беседе с корр. PrimaMedia высказал известный приморский политик Николай Марковцев.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба РФ в декабре прошлого года уличила Ассоциацию добытчиков минтая и 26 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока в незаконных связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

В официальном решении ФАС приводятся стенограммы ряда заседаний совета ассоциации добытчиков минтая (АДМ), на основании которых антимонопольщики делают вывод, что деятельность АДМ осуществлялась в интересах гонконгского холдинга "Пасифик Андес", который является одним из крупнейших в мире производителей замороженной и готовой рыбной продукции, а ряд входящих в АДМ компаний, по сути, были приобретены дочерними структурами холдинга.

ФАС установила, что в сферу деятельности возглавляемой Германом Зверевым АДМ "входило лоббирование интересов экспортеров рыбопродукции в органах власти РФ, а также насильственное привлечение в Ассоциацию новых компаний-членов". Более того – российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по удобным ценам.

В свою очередь Александр Верховский, сенатор, отметился тем, что владеет 100% акций одного из крупнейших на Дальнем Востоке рыбопромыслового холдинга ЗАО "Гидрострой", которому принадлежит американская компания PolarBear Seafoods Ins.

Одновременно с этим он является членом  комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в функции которого входит и законотворчество в области рыболовства, что, по мнению ряда экспертов, содержит предпосылки к возникновению конфликта интересов, так как в этом случае Александр Верховский должен защищать интересы государства в рыбной отрасли и одновременно не забывать о своих бизнес-интересах. Вместе с этим, компании, которые связывают с именем Александра Верховского, вывезли в 2012 году из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов, или 7% от общероссийского экспорта. 

"Мне не понятно, как ориентированные, по моему мнению, на экспорт общественно-политические деятели, такие как сенатор Александр Верховский и президент АДМ Герман Зверев смогут поднять дальневосточную рыбопромысловую отрасль, вывести ее на конкурентоспособный уровень, чтобы она работала в интересах российского государства и его народа, наполняя внутренний рынок качественной и доступной по цене рыбой, а не отправлять ее сотнями тысяч тонн на экспорт.

Также, в связи с недавним вхождением Верховского и Зверева в руководящие органы ВАПРЭ мне представляются  сомнительными утверждения президента и председателя Совета ВАРПЭ Александра Фомина о том, что ВАРПЭ сможет принять деятельное участие в исполнении поручений президента Владимира Путина по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны, касающихся глубокой переработки рыбы именно на российском берегу", - отметил Николай Марковцев.