Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Australis обвиняется в 76%-ном перепроизводстве лосося на участке в охраняемой зоне в Чили

22.06.2022

Чилийская служба по охране окружающей среды инициировала процесс введения санкций против производителя лосося Australis Seafoods за якобы превышение лимита производства на 76% на ферме в экологически охраняемой зоне. Это шестой случай, возбужденный надзорным органом против Australis, и четвертый, связанный с перепроизводством. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Участок Estero Retroceso площадью 20 га в национальном заповеднике Кавескар в регионе Магалланес имеет разрешение на 24 садка и максимальную производительность 4320 тонн лосося за цикл выращивания.

Но, по данным Управления по охране окружающей среды (Superintendencia del Medio Ambiente, или SMA), Australis Seafoods превысила этот показатель более чем на 3000 тонн в период с 22 января 2018 года по 22 декабря 2019 года.

SMA действует по жалобе Национальной службы рыболовства и аквакультуры Чили (Sernapesca), которая подсчитала избыточное производство.

«В своем отчете агентство анализирует информацию, содержащуюся в разных источниках, включая отчеты самих компаний, а также перерабатывающих заводов, куда поступает сырье (лосось)», — сказал Энди Моррисон, региональный руководитель SMA в Магалланесе.

Sernapesca сообщила, что в производственном цикле 2018–2019 годов переработанное сырье с участка Estero Retroceso составило 7 459 тонн, при этом совокупная смертность составила 80 374 рыбы (160,5 тонны биомассы), в результате чего общий объем производства составил 7 620 тонн, что превышает максимально разрешенное производство с 4 320 тонн на 3 301 тонну (цифры округлены).

Суперинтендант по охране окружающей среды Эмануэль Ибарра сказал: «Перепроизводство лосося является одним из нарушений, которые нас больше всего беспокоят из-за воздействия, которое они вызывают на окружающую среду. В рассмотренных нами случаях имеет место не предельный рост, а большое количество перепроизводства. В этом смысле это нарушение, которое никогда не должно происходить в этих количествах, потому что компании должны иметь полный контроль над своим производственным циклом».

Второе обвинение против Australis заключается в том, что сточные воды с очистных сооружений на участке Estero Retroceso превышают максимальные параметры общего содержания взвешенных веществ, включая фекальные колиформы. SMA классифицирует это как незначительное обвинение, тогда как обвинение за перепроизводство классифицируется как «серьезное».

SMA проводит еще пять санкционных процессов против Australis: один для завода смолта в регионе Биобио, два для морских участков Salas 5 и Costa в регионе Айсен и два для участков Cordova 3 и Morgan в Магалланесе.

Дела против Cordova 3 и Morgan, расположенных на территории национального заповедника Кавескар, связаны с перепроизводством, как и дело против фермы Costa в Айсене.

Australis Seafoods принадлежит китайскому гиганту общественного питания Joyvio, дочерней компании Legend Holdings, которая имеет интересы в области финансов, недвижимости и информационных технологий и является контролирующим акционером производителя компьютерного оборудования Lenovo Group.

Согласно данным из отраслевого справочника компании по выращиванию лосося Mowi за 2021 год, в 2020 году компания Australis произвела 59 500 тонн потрошеного атлантического лосося, что сделало ее шестым по величине производителем лосося в Чили, всего на 300 тонн отставая от Blumar, занявшего пятое место, и менее чем на 2000 тонн отставания от Cermaq, занявшего четвертое место.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина