Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Айны подали иск против правительства Японии по правам на вылов лосося

25.08.2020

В понедельник группа айнов, этнического меньшинства на севере Японии, подала иск против властей с требованием освободить их от запрета на коммерческий лов лосося в реках, сообщает Kyodonews.

Хотя японское законодательство предусматривает, что айны являются коренным народом, оно не гарантирует их самоопределение и другие племенные права, поскольку правительство не признает айнов племенем.

Ловля лосося в реках признается нарушением закона о защите рыбных ресурсов и правил Хоккайдо о рыболовстве во внутренних водоемах.

Согласно иску, истцы являются членами организации по сохранению культуры айнов, расположенной в городе Урахоро. В эту группу входят потомки общин айнов, которые жили у реки Токачи на Хоккайдо со времен эпохи Эдо.

В иске истцы утверждают, что они сохранили от своих предков право ловить рыбу для поддержания средств к существованию, хотя это право было отменено политикой ассимиляции, проводившейся правительством Японии в период Мэйдзи (1868-1912).

Истцы настаивают на том, что они сохраняют за собой право использовать природные ресурсы, как и в прошлом, если государство не может предоставить «законную причину» передачи земель, на которых их предки ловили рыбу, охотились и вырубали леса, в государственную собственность.

Правительство утверждает, что с «исчезновением» деревень айнов из-за политики ассимиляции нет племён, имеющих права на землю и лов лосося.

В 1997 году в Японии был принят закон о сохранении культуры айнов. Хотя это был первый подобный закон, признающий существование этнического меньшинства в стране, в нем не говорилось, что айны являются коренным народом.

В мае прошлого года Япония ввела в действие закон, в котором впервые говорится, что айны являются коренным народом Хоккайдо. Однако некоторые айны заявили, что в законодательстве не говорится о восстановлении прав на рыболовство.

Далекая окраина